Сколько дней можно ездить без страховки?

Большинство владельцев автомобилей беспокоит такой вопрос: Сколько дней можно ездить без страховки ОСАГО? Ни для кого не тайна, что оформление договора страховки по ОСАГО считается обязательным, однако бывают такие ситуации, когда вовремя осуществить покупку полиса на свою машину не получается по причине финансовых трудностей либо нехватки на это времени.

Некоторые же автовладельцы уверены в том, что такой тип страхования является обычной формальностью и ничего из себя не представляет, хотя если бы попытались вникнуть в принцип работы системы страхования, сразу бы выявили массу преимуществ, которые предоставляются владельцу полиса страхования ОСАГО.Так имеется ли возможность вообще не страховать автомобиль, и, если это допустимо, то на протяжении какого времени?

Возможно ли ездить, не застраховав авто?

Пытаясь дать ответ на вопрос: «Сколько дней можно ездить без страховки ОСАГО?», многие владельцы автомобилей и некоторая доля сотрудников ГИБДД отчасти ошибается, категорично утверждая, что без оформления страховки ОСАГО вообще нельзя ездить, поскольку законодательство Российской Федерации обязует всех автомобилистов страховать свое транспортное средство и предъявлять полис, подтверждающий страховку авто, по первому требованию инспектора.

Задайте вопрос страховому юристу и решите свою проблему!
 

Все дело состоит в том, что если машина некоторое время уже принадлежит вам, тогда вы безусловно должны иметь страховку ОСАГО, а если у вас она отсутствует, в таком случае к вам будут применены санкции в виде штрафа. При этом сотрудник ГИБДД, наказывая вас за отсутствие страховки, действует правомерно и на законных основаниях, по этой причине пытаться обжаловать его решение — пустая трата времени, суд примет сторону инспектора.

 

Но несмотря на то, что закон кажется по отношению к данному вопросу строгим, однако имеются такие ситуации, при которых отсутствие страховки ОСАГО допускается и считается возможным. По этой причине ответить на вопрос «Можно ли пользоваться автомобилем без страховки ОСАГО?» вполне можно положительным образом.

В каких случаях можно обойтись без страховки ОСАГО?

Право использовать автомобиль, не оформив на него предварительно страховку ОСАГО, прописано в п. 2 ст. 4 закона Российской Федерации № 40, принятого 25 апреля 2002 года, «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В данной статье указан единственный случай, допускающий временное отсутствие страховки — при приобретении права на машину. Стоит отметить, что нет конкретного определения в законодательстве, каким образом приобретается данное право.


Исходя из этого, моментом получения автомобиля можно считать следующее:

  • составление договора, по которому гражданин покупает машину, а значит становится ее владельцем;
  • приобретение автомобиля в качестве наследуемого имущества, точнее, с момента вступления в наследство;
  • приобретение машины на иных основаниях.

Сколько дней имеется возможность ездить без страховки или с просроченной страховкой? После того, как вопрос о возможности езды без страховки ОСАГО прояснился, необходимо выяснить, сколько дней можно пользоваться транспортным средством не оформляя полис.

Согласно статье, которая была уже упомянута ранее, автовладелец в обязательном порядке должен совершить покупку полиса по окончанию срока в 10 дней после получения прав на машину.

При этом необходимо знать, что данный срок – это число календарных дней, а не рабочих, и после его окончания у вас уже должен быть полис. Отсчитываться дни начинают с 0 часов суток, которые следуют за днем получения права на машину. Данный срок предоставляется автовладельцу с той целью, чтобы у него было время в несколько дней для прохождения техосмотра машины, получения диагностической карты и полиса прежде чем обратиться в ГИБДД для постановки авто на учет.

 

Иногда автовладельцев еще интересует, сколько времени можно пользоваться машиной, если срок действия полиса подошел к концу? На это можно ответить: если страховка просрочена либо срок ее действия скоро закончится, необходимо максимально быстро приобрести новый полис, поскольку управлять без него транспортным средством запрещается. В случае пренебрежения данным правилом и попадании в дорожно-транспортное происшествие, оплатить ущерб придется самостоятельно.

Внимание! Не глядя на то, что законодательством был установлен для владельцев машин подобный срок (можно сказать, для автолюбителей пошли на некоторые уступки), нужно обязательно помнить: до того момента, как будет получен полис страхования ОСАГО, при попадании в дорожно-транспортное происшествие, если виноватым окажитесь вы, именно на вас ляжет ответственность по возмещению нанесенного ущерба. По этой причине лучше будет не тянуть с приобретением страховки, иначе может оказаться себе дороже.

Задайте вопрос страховому юристу и решите свою проблему!

Ссылка на основную публикацию